Могу ли я построить магазин на своей площади?

Ответил эксперт
07 декабря, 2015 г.
  • Здравствуйте! У меня своя земля и свой дом на этой площади, могу ли я, построить магазин рядом с домом? если да! то в каком случае и какие документы нужны для этого ? ИП у меня открыт.

Ответ эксперта

22 декабря, 2015 г.
  • Добрый день!

    На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка в соответствии с целевым назначением земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. 

    Если целевое назначение земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж). 
    Магазин  на земельном участке можно построить  только после изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке ст. 37-39 Градостроительного кодекса РФ с ИЖС на общественно-деловые цели. Для изменения  вида разрешенного использования в соответствии с градостроительным регламентом Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка и написать заявление соответствующего образца. При себе иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение павильона, правоустанавливающие документы на участок (свидетельство о собственности или договор аренды), копию паспорта заявителя. 

    В настоящее время в городе Омске  специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (ул. Гагарина, 32/1).              

    В случае положительного решения Вы можете приступить  к процедуре получения   разрешения  на строительство  магазина на Вашем земельном участке.

    В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

    Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.