29 ноября 2018, 12:10

Внимание! Не забудьте уплатить имущественные налоги

1 декабря 2018 года истекает срок уплаты имущественных налогов физическими лицами.

Напоминаем, к имущественным налогам относятся:

- транспортный налог (объектом налогообложения выступают транспортные средства (наземные, водные, воздушные));

- земельный налог (объектом налогообложения являются земельные участки);

- налог на имущество (объектом налогообложения являются объекты недвижимости).

Уплата налогов осуществляется налогоплательщиками на основании направленного налоговым органом налогового уведомления (далее – уведомление) и платежных документов к нему или через онлайн-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и «Заплати налоги» на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Физическим лицам, получившим доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», документы предоставляются в электронной форме через онлайн-сервис. Уведомления за 2017 год уже доступны в «Личном кабинете налогоплательщика» физического лица на сайте.

Пользователям, пожелавшим получать налоговое уведомление на бумажном носителе, необходимо направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью.

Кроме того, информируем, что с начала 2018 года действует новая форма и порядок использования физическими лицами льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество.

Предоставление льгот по налогам, уплачиваемым физическими лицами, носит по-прежнему заявительный характер. Однако налогоплательщики могут не представлять в налоговый орган документы, подтверждающие право на налоговую льготу по имущественным налогам. Налоговая инспекция по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о праве на льготу, самостоятельно запросит необходимые сведения у органов и организаций, в которых хранятся такие сведения.

Категории налогоплательщиков, имеющих право на налоговую льготу.docx 15 kB
Формы заявления на предоставление налоговой льготы.pdf 606 kB