19 февраля 2018, 14:10

Обмен опытом посредством современных технологий

15 февраля 2018 года по инициативе Центра поддержки предпринимательства проведена видеоконференция: «Основные направления и принципы работы МФЦ «Территория бизнеса»  (г. Челябинск) с субъектами предпринимательства».

Целью мероприятия стало знакомство с опытом работы по поддержке предпринимательства в других регионах, а также обмен мнениями с организациями инфраструктуры. 

В мероприятии приняли участие: 

- Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (г. Омск);

- МБУ «Центр поддержки предпринимательства» (г. Кемерово); 

- ГКУ РС (Я) «Центр поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск);

- МФЦ «Территория бизнеса» (г. Челябинск).

МФЦ «Территории бизнеса» (г. Челябинск) является продуктом, созданным с целью оказания комплексной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в режиме «одного окна» под патронажем Правительства Челябинской области. На одной территории размещены все организации инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Представители МФЦ «Территории бизнеса» (г. Челябинск) на видеоконференции презентовали свою работу. Рассказали на каких принципах построена их деятельность, а также поделились спектром услуг, предоставляемых на безвозмездной основе. 

Большой интерес со стороны участников видеоконференции был проявлен при обсуждении вопроса об информационной и консультационной поддержке предпринимателей и о том, как ведется работа в данном направлении в разрезе целевых групп.

Центр поддержки предпринимательства города Омска и коллеги из Челябинска активно обсудили вопросы предоставления поручительства и банковской гарантии предпринимателям, так как вопросы получения финансовой поддержки актуальны на любом этапе жизнедеятельности бизнеса.

Также на видеоконференции было уделено время такому направлению поддержки, как сопровождение инвестиционных проектов, которое включает разработку бизнес-планов, поиск инвесторов, предоставление земельных участков и прочие формы продвижения проектов.

Особое внимание было уделено опыту Челябинска по созданию проекта «Территории бизнеса» – единой площадки предоставления всего спектра услуг предпринимательскому сообществу.

Участники третьей видеоконференции отметили удобство данной формы общения, так как есть возможность в живом диалоге пообщаться с коллегами и обсудить проблемы и пути их решения.