28 марта 2018, 09:10

Внимание! Исчисление налога на имущество с 2018 года

За 2018 год и последующие годы организации и индивидуальные предприниматели по отдельным объектам, находящимся в собственности, должны уплачивать налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости. Это объекты:

1)  административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В этот перечень включены объекты недвижимого имущества, минимальная площадь которых составляет 5 000 квадратных метров, и четко определен Приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 01.12.2017 № 47-п.

В случае, если предприниматель является собственником имущества, включенного в данный перечень, либо имеет помещение в имущественном комплексе из перечня, то предприниматель обязан исчислять налог на имущество исходя из кадастровой стоимости по нижеперечисленным ставкам:

1) для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД):

- 2018 – 0,1 %;
- 2019 – 0,5 %;
- 2020 – 1,0 %;
- 2021 – 1,5 %;
- 2022 – 2,0 %;

2) для организаций, применяющих общую систему налогообложения (ОСНО):

- 2018 – 0,5 %;
- 2019 – 1,3 %;
- 2020 – 1,5 %;
- 2021 – 1,8 %;
- 2022 – 2,0 %;

3) для индивидуальных предпринимателей (независимо от режима налогообложения):

- 2018 – 0,5 %;
- 2019 – 1,0 %;
- 2020 – 1,5 %;
- 2021 – 1,8 %;
- 2022 – 2,0 %;

При этом для индивидуальных предпринимателей в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей, налоговая ставка составит  2,0 %.

В то же время при определении налоговой базы  исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости предусмотрена  возможность уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 500 квадратных метров площади такого объекта недвижимого имущества в отношении одного объекта недвижимого имущества по выбору налогоплательщика при одновременном выполнении следующих условий:

- применение ЕНВД или УСН;

- объект недвижимого имущества принадлежит налогоплательщику не менее чем три календарных года;

- среднесписочная численность работников налогоплательщика за предшествующий налоговый период составила не менее пяти человек.

В случае если при уменьшении налоговая  база принимает отрицательное значение, то она  принимается равной нулю.

Обращаем внимание, что по другим объектам исчисление налога на имущество осуществляется в прежнем порядке.

 

Особенности расчета налога на имущество с 2018 года

 

Объекты недвижимости

Организации

Индивидуальные предприниматели*

ОСНО

УСН, ЕНВД

ОСНО

УСН, ЕНВД, ПСН

1) недвижимость,  включенная в перечень объектов имущества, по которым налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости

- расчет от кадастровой стоимости

- налоговая ставка 0,5 %

- расчет от кадастровой стоимости

- налоговая ставка 0,1 %

- расчет от кадастровой стоимости

- налоговая ставка 0,5 %

- расчет от кадастровой стоимости

- налоговая ставка 0,5 %

2) иное имущество, находящееся в собственности

- расчет от среднегодовой стоимости

НК РФ, Закон Омской области от 21.11.2003     № 478-ОЗ)

- налоговая ставка 2,2 %

освобождены

- расчет от кадастровой стоимости Решение

Омского городского Совета от 26.11.2014 № 283)

- налоговая ставка 0,5 %

освобождены

*для индивидуальных предпринимателей – в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности

Напоминаем, что для организаций уплата исчисленных сумм авансовых платежей производится ежеквартально не позднее 30 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Уплата налога по итогам года производится не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Индивидуальными предпринимателями налог уплачивается в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обращаем внимание, что за 2017 год расчет налога на имущество производится в действующем ранее порядке, а индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕНВД и ПСН, освобождены от уплаты налога на имущества организации уплачивают налог на имущество от среднегодовой стоимости.