29 января 2018, 17:10

Налоговая и бухгалтерская отчетность: порядок, сроки и практика сдачи

25 января 2018 года в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар для начинающих и действующих предпринимателей города Омска «Налоговая и бухгалтерская отчетность: порядок, сроки и практика сдачи».

Вели мероприятие директор ООО «Центр деловых консультаций» Лилия Викторовна Серова и заместитель директора ООО АКГ «Бизнес Сопровождение» Валерий Владимирович Романов.

Лилия Викторовна рассказала присутствующим на семинаре о том, что все хозяйствующие субъекты – юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В то же время в соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» субъекты малого предпринимательства вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства установлены статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Лектор объяснила присутствующим, в чем сущность упрощенного способа ведения бухгалтерского учета, рассказала о правилах составления упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектами малого предпринимательства.

Лилия Викторовна обратила внимание участников семинара на то, что в 2018-м году субъекты малого предпринимательства – юридические лица могут сдавать отчетность на бумажном носителе, а с 2019-го года только в электронном виде. Лектор обратила внимание на то, что применение специальных налоговых режимов не освобождает от сдачи бухгалтерской отчетности. Срок представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности – до 31 марта года, следующего за отчетным, отчетность кроме налоговых органов представляется, в том числе, и в органы государственной статистики. 

Следующий лектор Валерий Владимирович Романов посоветовал  предпринимателям, начиная свой бизнес серьезно подойти к выбору налогового режима. Он рассказал слушателям о видах специальных налоговых режимов, чем они отличаются, особенностях их применения в зависимости от вида деятельности, а также ограничения при переходе и применении специальных налоговых режимов в соответствии с налоговым законодательством. 

Так система налогообложения – единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) применяется для сельскохозяйственных товаропроизводителей, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) предназначена для отдельных видов деятельности, включая розничную торговлю, оказание бытовых услуг и общественного питания, ветеринарные услуги, бизнес по автотранспорту размещение рекламы и др., патентная система налогообложения (ПСН) может быть использована только индивидуальными предпринимателями, которые заняты видами деятельности, указанными в статье 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.

Упрощенная система налогообложения может применяться, за малым исключением видов деятельности, всеми предпринимателями – субъектами малого и среднего предпринимательства.

Также слушатели получили практические рекомендации по заполнению налоговых деклараций и отчетов. 

Во время проведения мероприятия участники задавали лекторам много вопросов относительно систем налогообложения, заполнения деклараций, правил обналичивания денежных средств индивидуальными предпринимателями, а также сути налоговых каникул.

Участники семинара остались довольны полученной информацией и выразили желание еще принять участие в подобных семинарах.