11 декабря 2017, 15:00

Предпринимателям рассказали про управление стрессом

В пятницу, 08 декабря 2017 года в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный мастер-класс «Управление стрессом» для начинающих и действующих предпринимателей.

Психолог, консультант по посттравматическим стрессовым расстройствам Ольга Филимонова рассказала участникам мастер-класса о стрессе, о его главных источниках, фазах, а также о навыках, необходимых для управления стрессом.

Стресс – постоянный спутник современного делового человека, а также в 70% случаев причина сердечно-сосудистых заболеваний, бессонницы и других, так как именно во время стресса иммунная система человека наиболее подвержена опасности.

Однако стресс, по мнению специалистов, вреден не всегда, а лишь в тех случаях, когда он слишком интенсивен или слишком слаб, но воздействует на человека на  протяжении длительного времени. Позитивное же влияние стресса заключается в том, что стресс иногда является единственным способ выхода на новый уровень развития как в личной жизни, так и в предпринимательской деятельности. Именно поэтому важно научиться управлять стрессом, а для этого нужно понимать, что это, из чего он состоит и что нужно делать.

Лектор выделяет различные способы существования в стрессе – борьбу (желание изменить реальное положение дел), приспособление к изменениям, а также бегство, то есть отрицание принятия изменений.

Если предприниматель долгое время находится в стрессовой ситуации, он начинает сосредотачивать внимание только на одной проблеме, не анализируя протекающие одновременно события, которые могут значительно ускорить процесс решения проблемы, что негативно сказывается на развитии бизнеса. Поэтому предпринимателю очень важно совершенствоваться  не только профессионально, но и развивать психологические навыки: анализировать самочувствие, уметь радоваться и интересоваться чем-то новым. Разносторонние интересы развивают гибкость ума, а это означает, что у таких предпринимателей будет больше опыта, тем самым больше возможностей выхода из различных ситуаций, что повышает вероятность принятия оптимального решения.

В ходе мастер-класса Ольга поделилась с предпринимателями опытом выхода из стресса, а также раскрыла различные приемы рационализирования повседневной жизни.

Участники мастер-класса остались довольны полученной информацией и выразили желание принимать участие в подобных мероприятиях.