29 ноября 2017, 09:43

Новая программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса

Для расширения инвестиционного кредитования малого и среднего бизнеса банками запущена новая программа льготного кредитования (Программа № 674).

Инициатором программы является Министерство экономического развития Российской Федерации. Данный инструмент расширяет возможности для кредитования банками субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП). Субсидии из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2017 году СМСП по льготной ставке, распределяются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.06.2017 №  674, которое определяет новую программу льготного кредитования СМСП как дополнительный механизм к «Программе 6,5».

В соответствии с Программой № 674 целевое назначение использования кредита должно предусматривать преимущественно реализацию инвестиционных проектов, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации. Льготная ставка устанавливается на уровне не выше 9,6% для субъектов среднего предпринимательства и 10,6% для субъектов малого предпринимательства. Доступные суммы кредитной сделки – от 5 млн. до 1 млрд. рублей сроком до пяти лет.

Обязательным условием предоставления кредита является работа заемщика в одной из приоритетных отраслей:

• сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;

• обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;

• производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

• строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма;

• транспорт и связь;

• туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма;

• деятельность в области здравоохранения;

• сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье;

• отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899.

В настоящее время уполномоченными банками по льготному кредитованию являются Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк. В 2018 году планируется расширение перечня банков-участников в Программе №  674.