23 ноября 2017, 16:18

Успешный предприниматель поделился опытом со студентами

23 ноября 2017 года в целях популяризации предпринимательства в молодежной среде Казенным учреждением города Омска «Центр поддержки предпринимательства» для студентов ФГБОУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского» была организована встреча с успешным предпринимателем в области IT-технологий Юрием Головко.

Встреча была открыта словами о динамичности современного мира. Статистика показывает, что в 1960 году население Земли равнялось 2 миллиардам людей, а сейчас численность населения составляет уже более 7 миллиардов. Юрий отметил рост населения нашей планеты с огромной скоростью и развитие технологий вместе с ним.

Лектор рассказал о технологии Li-Fi – альтернативе Wi-Fi. Особенность данной беспроводной технологии состоит в том, что Интернет появляется везде, где есть малейшие источники света. Это значит, что Li-Fi может превратить лампу в беспроводную точку доступа по аналогии с маршрутизатором Wi-Fi. 

Особое внимание студентов было обращено на важность развития криптовалют. При этом было отмечено, что такие страны, как Япония, США, Швейцария, Австралия и Сингапур активно разрабатывают экономическую политику в данном направлении. Также Юрий рассказал о развитии 5G Интернета, который позволит мгновенно передавать информацию в разные уголки мира.

Помимо того, что Юрий успевает следить на новшествами в области IT-технологий, он находит время и на занятия спортом. В настоящее время лектор отмечает одной из проблем то, многие ведут малоподвижный образ жизни, это может приводить к таким заболеваниям, как гиподинамия, остеохондроз, артроз, а также к избыточному весу. Юрий говорит: «У каждого есть возможность заниматься спортом – в смартфонах можно посмотреть выполнение любого упражнения». В своей жизни он особое значение придает спорту, который, по его мнению, помог ему сформировать необходимые для предпринимательской деятельности качества. Из общего списка он выделил: пунктуальность, целеустремленность, расчетливость, умение идти на риск.

В ходе мероприятия Юрий указал на тенденцию замены полноценных сотрудников роботами, а также на то, что вскоре достаточно востребованные профессии –  официанты, переводчики, охранники, консультанты в банках –  начнут «отмирать» как раз в связи с развитием информационных технологий. Все это, по его мнению, ведет к автоматизации бизнеса. В пример лектор приводил отсутствие автопарка у сети такси Uber, Get, склада у Интернет-магазина Amazon, а также возможность покупки авиа- и жд билетов онлайн.

В конце мероприятия Юрий Головко порекомендовал студентам дополнительную литературу по сущности биткоина (криптовалюты), ICO, а также устройстве блокчейна. Лектор остался открыт для продолжения диалога и оставил контактную информацию студентам.