23 ноября 2017, 09:18

Калейдоскоп бизнес-мероприятий для студентов

С 15 по 22 ноября 2017 года в целях популяризации предпринимательства в молодежной среде Казенным учреждением города Омска «Центр поддержки предпринимательства» для студентов АНПОО «Омский колледж предпринимательства и права» был организован цикл бизнес-мероприятий.

Обучающий блок был открыт семинаром «Управленческие поединки», где бизнес-тренер Дмитрий Устьянцев рассказал об основных коммуникационных каналах и структуре переговоров. Особое внимание уделялось целям переговоров, информации о предмете переговоров, определению места и времени переговоров. 

Спикер сделал акцент на том, как важно закрепить и проанализировать результаты переговоров: провести сверку по ожиданиям сторон, договоренностям, составить резюме встречи, выводы и рекомендации по дальнейшему сотрудничеству.

В завершающей части семинара была проведена деловая игра, где слушатели разобрали ситуации: как перехватывать инициативу в переговорах, находить общие темы для дискуссии и влиять на собеседника в процессе коммуникации.

О подготовке к эффективному деловому общению и умению снять стресс во время переговоров, рассказала психолог, консультант по посттравматическим стрессовым расстройствам Ольга Филимонова.

На мастер-классе «Управление стрессом» Ольга детально разобрала вопросы: что такое стресс, часто ли предприниматели подвергаются стрессам, когда стресс вреден, а также пути выхода из стрессового состояния с помощью плана сбалансированного развития. 

Благодаря определению уровня стресса в критических ситуациях, руководствуясь своими целями, ценностями и верой в лучший исход, человек способен не только противостоять стрессу, но и поставить стресс на службу своему развитию.

В завершении мастер-класса Ольга показала слушателям некоторые эффективные техники управления стрессом, которые возможно применять в процессе обучения и повседневной жизни.

Заключительным в цикле бизнес-мероприятий для студентов АНПОО «Омский колледж предпринимательства и права» стало практическое занятие «Подготовка к деловым переговорам: манеры, стиль, прическа». Елена Карандашова, стилист, руководитель проекта «Школа идеального гардероба» рекомендовала для работы, важных встреч и деловых переговоров придерживаться делового стиля одежды. Это строгий, консервативный, выдержанный стиль, относящийся к разряду международных стандартов, где предпочтение отдается классическим моделям одежды хорошего качества, сдержанных цветовых сочетаний, классической обуви.

Деловой стиль – это когда все в человеке соответствует одной идее: одежда, прическа, манера поведения.

Для делового человека важно то, как он выглядит в глазах окружающих, какое производит впечатление на своих коллег и партнеров, т.к. от этого зависит эффективность и результативность его деятельности, поэтому он стремится к созданию (формированию) определенного «привлекательного» имиджа.

На занятии Елена Карандашова помогла присутствующим увидеть типичные «ошибки», а также презентовала удачные сочетания делового гардероба. Ведь правильно выбранный и сформированный имидж является ключом к решению многих жизненных и деловых проблем.

Цикл бизнес-мероприятий прослушали 102 студента.