10 ноября 2017, 09:13

Завершил работу первый день V Ноябрьского форума предпринимателей

9 ноября 2017 года в Омском региональном парке информационных технологий при поддержке Министерства экономики Омской области состоялся первый из двух дней ежегодного Ноябрьского форума для представителей малого и среднего бизнеса Омской области. 

Форум организован в целях развития системы малого и среднего предпринимательства в Омской области, оказания информационной поддержки хозяйствующим субъектам, обеспечения эффективного взаимодействия бизнеса и власти, а также преодоления административных барьеров предпринимательской деятельности.

Ноябрьский форум объединил на одной площадке представителей предпринимательской среды региона, а также структуры, оказывающие содействие и поддержку их деятельности.

В рамках форума Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» организовало мероприятия по актуальным вопросам организации и ведения бизнеса, а именно  семинары на тему: «Меры финансовой поддержки в городе Омске» и «100 мелочей предпринимателя, без которых нельзя заработать миллион».

На семинаре «Меры финансовой поддержки в городе Омске» начальник отдела поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» Елена Соловьева рассказала начинающим и действующим предпринимателям города Омска и Омской области о программах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства нашего региона и о возможностях ее получения.

Слушатели узнали, что финансовую поддержку можно получить:

1)в виде грантов и субсидий для физических лиц на организацию предпринимательской деятельности:

- в службе занятости населения Омской области;
- в Администрации города Омска;
- в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области с условием, что заявителю не более тридцати лет. 

2)в виде грантов для молодых предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность не более одного года:

- в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и на единовременную помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам;
- в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области с условием, что заявителю не более тридцати лет;
- в Администрациях муниципальных районов Омской области и Администрации города Омск на развитие собственного бизнеса. 

Елена Соловьева проинформировала слушателей о сроках и частоте проведения конкурсов на получение финансовой поддержки и обратила внимание, что в ноябре ожидается объявление конкурса в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Большой интерес вызвала информация о субсидиях, предоставляемых действующим предпринимателям за счет средств бюджета города Омска. Участники мероприятия узнали, что в соответствии с подпрограммой 1 «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы города Омска «Социально-экономическое развитие города Омска», утвержденной постановлением Администрации города Омска от 14.10.2013 № 1164-п, предпринимателям города Омска предоставляются следующие виды субсидий: 

1)на компенсацию части суммы процентов по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства города Омска в кредитных организациях (далее - компенсация процентов по кредиту);

2)на компенсацию части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска, участвующим в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых за пределами города Омска;

3)на компенсацию части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска на приобретение основных средств;

4)на возмещение затрат субъектам малого предпринимательства города Омска, связанных с реализацией программ по энергосбережению, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, а также затрат, связанных с проведением на предприятиях субъектов малого предпринимательства энергетических обследований;

5)на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска, связанных с организацией групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.

Слушатели семинара подробно узнали об условиях предоставления субсидий, о критериях отбора субъектов малого и среднего предпринимательства, порядке представления документов для получения субсидий и о порядке принятия решения о предоставлении субсидии.

В рамках семинара было задано много вопросов, а также были рассмотрены примеры из практики лектора. 

Семинар «100 мелочей предпринимателя, без которых нельзя заработать миллион» начался с уже привычной для мероприятий, Андрея Коваленко, директора консалтингового бюро, бизнес-консультанта, ситуации – личного знакомства с каждым участником. 

Андрей Коваленко вместе со слушателями разобрал тонкости работы предпринимателей и рассказал нюансы, от которых зависит успех бизнеса, например:

1)Развивайся. Если хотите развития для своего бизнеса – ездите в соседние регионы, которые более развиты, смотрите, набирайтесь опыта. Это способствует появлению новых идей. 

2)Соблюдайте закон отдачи. Например, бесплатные сертификаты на оказания услуг – это не только затраты, но и своего рода реклама. 

3)Знайте своего покупателя. Необходимо знать четко, кто Ваш покупатель, что входит в сферу его интересов и потребностей. 

4)Мероприятие вызвало оживленный интерес, участникам очень понравилось и они выразили желание посещать подобные встречи.