05 октября 2017, 16:15

Предпринимателям рассказали о финансовой поддержки

4 октября 2017 года Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» организовал семинар на тему: «Порядок предоставления субсидий из бюджета города Омска». Особенно актуален семинар в связи с проведением Администрацией города Омска конкурса на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска, который проходит с 21 сентября по 12 октября 2017 года.

На мероприятии присутствовали начинающие и действующие предприниматели, заинтересованные в получении финансовой поддержки, которые собираются участвовать в конкурсе на получение субсидий. Начальник отдела поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства» Елена Соловьева рассказала о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на территории города Омска, выделила виды предоставляемых субсидий и объем их финансового обеспечения, предусмотренные постановлением Администрации города Омска от 14 октября 2013 года № 1164-п «Об утверждении муниципальной программы города Омска «Социально-экономическое развитие города Омска».

Кроме того, лектор обратила внимание на последние изменения:

1)в перечне документов, необходимых для получения субсидий:

- введен расчет субсидий на организацию групп дневного время препровождения детей;

- отменена необходимость заверения платежных поручений при приобретении основных средств;

2)о требованиях к участникам конкурса:

- заявка подается только на один вид субсидий.

Особое внимание было уделено критериям оценки заявок на получение субсидий, по которым членами комиссии по бальной системе оценивается заявка.

Большое значение уделяется порядку заверения документов. Так, каждый документ заявки и приложений к ней должен быть заверен либо органом, выдавшим его, либо самим участником конкурса. Все документы должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены печатью участника конкурса. 

После выступления докладчика участники семинара задали много вопросов, включая вопросы, связанные с предоставлением субсидий из областного бюджета Министерством экономики Омской области, а также грантов от Администрации города Омска. При этом присутствующие интересовались периодичностью проведения конкурсов, возможностью неоднократного участия в конкурсах.

Лектор обратила свое внимание на основания, которые могут послужить отказом для получения субсидий, одним из которых  является получение ранее аналогичной поддержки при совпадении условий ее предоставления, включая форму, вид поддержки и цели ее оказания.

Особенно часто звучали вопросы, связанные с заработной платой работников, с учетом установленной величины прожиточного минимума в размере 9683 рубля во II квартале 2017 года. 

Участники семинара остались удовлетворены полученной информацией и выразили желание чаще участвовать в подобных мероприятиях.

Ближайший семинар по финансовой поддержке на тему: «Меры финансовой поддержки в городе Омске» состоится в рамках V Ноябрьского форума предпринимателей 9 ноября 2017 года в 10:00, по адресу: г. Омск, пр-т Комарова, д. 21, корп. 1.