19 сентября 2017, 11:34

Инвалиды продолжили занятия необычным ремеслом

18 сентября 2017 года в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» прошел третий мастер-класс мастера ремесел Аллы Терпуговой на тему: «Техника парчмент-крафт (пергаментное ремесло)».

Мастер-класс организован для инвалидов, желающих научиться рукоделию и освоить ремесла, чтобы впоследствии попробовать себя в качестве предпринимателей. Некоторые присутствующие уже были на мастер-классах по парчмент-крафту, а кто-то пришел впервые.

Парчмент-крафт или пергаментное ремесло – очень красивый и вместе с тем, относительно несложный вид рукоделия. Связано оно с созданием ажурных, невесомых рисунков-кружев из необычной бумаги – специального плотного пергамента.

Суть этого рукоделия заключается в выдавливании на бумаге рисунка, а также создании на бумаге перфорации. Сочетание иллюзии объема, достигаемого за счет выдавливания рисунка на бумаге, с вырезанием отдельных его деталей, позволяет в итоге получить изделие, на первый взгляд похожее на вышивку ришелье. 

На занятии начинающие ремесленники познакомились с историей парчмент-крафта в России, узнали, где можно приобрести недорогие материалы и инструменты, опробовали различные техники этого ремесла. И если на первых занятиях инвалиды изготовили простые изделия, используя несложные техники: маленькие открытки и закладки для книг, то на третьем занятии участники сделали уже большие открытки, используя большое количество профессиональных техник: перевод рисунка, тиснение, перфорацию, вырезание.

Мастер-классы с необычной тематикой заинтересовали и прессу. На мероприятии присутствовала съемочная группа 12 канала, которая не только смогла понаблюдать за работой начинающих ремесленников, но и самостоятельно попробовать различные техники парчмент-крафта.

Инвалиды с охотой делились с журналистами положительными эмоциями и восторженными отзывами о мастер-классах, отмечая, что данный вид ремесла смогут освоить даже люди с ограниченными возможностями.

В завершении мероприятия участники мастер-класса с гордостью демонстрировали готовые изделия и делились друг с другом идеями для дальнейших работ.