15 сентября 2017, 16:15

Предпринимателям рассказали про трудовое законодательство

14 сентября 2017 года в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар на тему: «Актуальные вопросы применения трудового законодательства».

Семинар, организованный совместно с Министерством труда и социального развития Омской области и Консалтинговой фирмой «Профи», привлек начинающих и действующих предпринимателей, желающих больше узнать о правилах оформления трудовых отношений.

В начале семинара начальник отдела трудовых отношений и уровня жизни Министерства труда и социального развития Омской области Светлана Кондакова рассказала о порядке оформления трудовых отношений, а также о порядке начисления и выплаты заработной платы.

Лектор обратила внимание слушателей, что с 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда увеличен на 4% и составил  7800 руб. В то же время необходимо учитывать, что между Правительством Омской области, Омским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» и Союзом «Омское региональное объединение работодателей» заключено дополнительное соглашение от 14 июня 2017 года № 28-ДС к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Омской области от 23 декабря 2015 года № 106-РС. В соответствии с ним на территории Омской области с 1 июля 2017 года минимальная заработная плата для реального сектора экономики, кроме отраслей сельского хозяйства, составляет 8970 руб.  

Кроме того, лектор рассказала о том, как избежать нарушений трудового законодательства, а также о процедуре проведения проверок Государственной инспекцией труда Омской области.

Аттестованный профессиональный бухгалтер, юрист, директор консалтинговой фирмы «Профи» Марина Калмыкова проинформировала о последних изменениях трудового законодательства, затронув важные темы специальной оценки условий труда и применения профессиональных стандартов.

Особое внимание лекторов было уделено проекту Федеральной службы по труду и занятости – электронному сервису «Онлайнинспекция.РФ».

Электронный сервис «Онлайнинспекция.РФ» входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда». Ресурс позволяет с помощью ПК обратиться в инспекцию труда через Интернет, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации.

Участники семинара узнали о том, как пользоваться данным сервисом с учетом введенных и готовящихся изменений трудового законодательства.

В завершении мероприятия участники задали интересующие их вопросы по трудоустройству, по срочным трудовым договорам, трудоустройству иностранных граждан, особенностям разработки локальных нормативных актов.