16 июня 2017, 11:30

В Омской области продлили налоговые каникулы

В Омской области продлены налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей (далее – ИП), применяющих патентную систему налогообложения (далее – ПСН) или упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, до 1 января 2021 года.

Кроме того, согласно внесенным изменениям расширен перечень видов деятельности, подпадающих под налоговые каникулы.

Так, для ИП, применяющих УСН, добавлены 53 вида экономической деятельности в сфере бытовых услуг населению. Среди них: техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, деятельность по уборке квартир и частных домов, ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, организация обрядов (свадеб, юбилеев), предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров и др.

Для ИП на ПСН добавлены 10 видов экономической деятельности в сфере бытовых услуг населению. Это, в частности, парикмахерские и косметические услуги, услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, чеканка и гравировка ювелирных изделий, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства и т.д.

Напомним, что налоговые каникулы вправе применять впервые зарегистрированные ИП непрерывно в течение не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

При этом при применении ПСН налоговым периодом считается период, на который получен патент, а при УСН налоговым периодом признается календарный год.

 

Справочно: перечень видов деятельности, подпадающих под налоговые каникулы, определен Законом Омской области от 16.07.2015 № 1768-ОЗ «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Изменения в Закон внесены 02.05.2017 и распространяются на отношения, возникшие с 01.01.2017.