01 июня 2017, 14:00

О результатах оценки качества консультирования СМСП

КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) провел анкетирование субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) по вопросу качества предоставления услуг организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также федеральными ведомствами и частными консалтинговыми компаниями.

Анкетирование было проведено с целью выявления каналов информирования и консультирования по вопросам предпринимательской деятельности, оценки качества оказания услуг, определения эффективных форм поддержки СМСП.

В рамках анкетирования было опрошено 200 СМСП. Опрос проводился среди СМСП, пользующихся услугами Центра, непосредственно в Центре, а также в режиме «онлайн» на официальном сайте и в группе ВКонтакте.

Результаты анкетирования показали, что предприниматели заинтересованы в оказании консультационных и информационных услуг, а также в их комплексном предоставлении. СМСП готовы участвовать  в мероприятиях, проводимых организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства. В то же время 70 % опрошенных отметили необходимость финансовой поддержки для развития и поддержания предпринимательской инициативы.

Опрошенные предприниматели стараются и готовы соблюдать налоговое законодательство. При этом неисполнение законодательства СМСП связывают со сложностью трактовки нормативных правовых актов, трудностями при заполнении налоговых деклараций, отсутствием целостной информации по срокам и формам представления отчетности.

Значительное количество предпринимателей (около 43 %) указали на высокое налоговое бремя и считают, что необходимо уменьшать налоговую нагрузку и проводить взвешенную налоговую политику соразмерно сложившейся финансовой ситуации.

Кроме того, предприниматели отмечают необходимость развития такого направления работы, как консультирование, в частности налоговыми органами. По мнению СМСП, необходимо повысить качество и обеспечить своевременность предоставления консультаций специалистами налоговых органов.

Также проведенное исследование показало, что не у всех предпринимателей сложилось доверительное отношение к частным консалтинговым компаниям. Однако это может быть связано с платностью предоставления услуг. В  то же время СМСП дают достаточно высокую оценку качеству предоставляемых ими услуг.

 

Инфографика результатов анкетирования.docx 189 kB