18 апреля 2017, 12:50

Новое в реализации алкогольной продукции!

С 31 марта 2017 года изменились требования к  реализации алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки.

С этого момента, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, вне зависимости от применяемой системы налогообложения, обязаны применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ). Указанное требование касается как предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, так и предпринимателей, предоставляющих услуги общественного питания.

При этом необходимо применять так называемую «онлайн-кассу» – ККТ, которая передает информацию о расчетах через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.

Что касается мест реализации алкогольной продукции, то ее отпуск будет разрешен в местах общественного питания:

- в концертных и театральных залах, парках, на прилегающих к спортивным сооружениям территориях, за исключением времени проведения детских и юношеских спортивных мероприятий;

- на оптовых и розничных рынках, автозаправках, вокзалах, аэропортах и прилегающих к ним территориях, в нестационарных торговых объектах. 

При этом употребление пива и другой алкогольной продукции, приобретенной в точке общественного питания, должно происходить только в данном объекте (не на вынос), так как лицо, отпускающее алкогольную продукцию, обязано будет вскрыть тару.

Также вносятся изменения в порядок лицензирования деятельности по реализации алкогольной продукции. Согласно новому порядку лицензирующий орган будет выдавать две отдельные лицензии на деятельность, связанную с розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при предоставлении услуг общественного питания. Причем нововведение касается как субъектов предпринимательства, впервые планирующих получить лицензию, так и действующих предпринимателей, которым необходимо продлить или переоформить лицензию. При этом соответственно уплата государственной пошлины будет осуществляться за каждый вид лицензии в отдельности.

Для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции и реализующих алкогольную продукцию в объекте общественного питания, предусмотрено, что, если такая организация стала граничить* с медицинскими или образовательными учреждениями, то лицензирующим органом производится продление срока ее действия без учета

возникших ограничений для выдачи, продления и переоформления лицензии на реализацию алкогольной продукции, но не более чем на пять лет.

Также, с 1 июля 2017 года продажа пива в розницу должна будет производиться с соблюдением требований к таре, а именно продажа пива в полимерной потребительской таре объемом более 1500 миллилитров будет запрещена.

* Например, рядом с организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции или осуществляющую продажу алкогольной продукции в местах общественного питания, открылась стоматология. Организация имеет право продолжать свою деятельность, ее лицензия не аннулируется, а может быть продлена, но не более чем на пять лет.