16 июня 2014, 00:00

О реализации табачных изделий в 2014 году

Для предпринимателей с 1 июня 2014 года введены дополнительные запреты и ограничения, касающиеся реализации табачных изделий. Это связано вступлением в силу отдельных положений Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Необходимо учитывать, что еще в 2013 году введены запреты по реализации табачных изделий:

  • на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, по делам молодежи, физической культуры и спорта, медицинских учреждениях, в общественном транспорте;
  • на расстоянии менее чем сто метров до образовательных организаций.

С 1 июня 2014 года к данному перечню добавлены ярмарки, выставки, вокзалы, порты, метрополитен, гостиницы, организации бытового обслуживания.

При этом розничная торговля табачной продукцией осуществляется только в магазинах и павильонах. Исключением может быть реализация табачных изделий в других торговых объектах или развозная торговля, если в населенном пункте отсутствуют магазины и павильоны.

Отдельно с 1 июня 2014 года запрет коснулся торговли дистанционным способом продажи, в том числе и через Интернет, с использованием автоматов. В настоящее время полностью запрещена торговля поштучно, сигареты можно продавать в пачке в количестве не менее чем двадцать штук.

С 1 июня 2014 года в торговом зале запрещено выкладывать и демонстрировать табачные изделия. Вместо этого продавец обязан предоставить перечень табачной продукции содержащий названия (наименования) в алфавитном порядке с указанием цены. Перечень должен быть отпечатан одним шрифтом черного цвета, не допускается использовать графические изображения и иллюстрации.

Действует запрет на рекламу табачной продукции, распространение ее в виде подарков, применение скидок.

Продажа табачной продукции несовершеннолетним грозит наложением административного взыскания от пяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Неисполнение прочих запретов также влечет ответственность в размере до двухсот тысяч рублей.