24 января 2017, 16:00

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

С 1 февраля 2017 года произошли изменения в применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) для следующих налогоплательщиков:

- субъектов предпринимательства, применяющих в настоящее время ККТ, но у которых наступил срок плановой замены ЭКЛЗ, изменился адрес применения ККТ, закончилась фискальная память или изменились реквизиты организации;

- субъектов предпринимательства, приобретающих новую ККТ.

При этом используемую ККТ можно модернизировать или заменить на новую. 

Для решения вопроса о возможности проведения модернизации ККТ нужно связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания.

В случае если модернизация ККТ невозможна, то необходимо приобрести новую ККТ, которая регистрируется на официальном сайте Федеральной налоговой службы без личного визита в инспекцию через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в «Кабинете ККТ».

Новый порядок предусматривает необходимость пользователям ККТ заключить договор с оператором фискальных данных, получившим разрешение на обработку фискальных данных. 

Затраты на приобретение новой «онлайн-кассы» составят около 25 тысяч рублей, что включает в себя приобретение новой ККТ с фискальном накопителем со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев, услуги оператора фискальных данных и услуги оператора связи.

Напомним, что все организации и индивидуальные предприниматели (далее – ИП), которые сейчас используют ККТ, должны полностью перейти на новые модели с 1 июля 2017 года, а с 1 июля 2018 года новую ККТ обязаны будут применять налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, лица, применяющие единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД) или патентную систему налогообложения, а также продавцы товаров через торговые автоматы.

В настоящее время на рассмотрении находится проект Федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, который предусматривает возможность получения ИП, применяющими ЕНВД или патентную систему налогообложения, налогового вычета на расходы по приобретению новой ККТ. При этом предусматривается, что размер налогового вычета ограничится суммой в 
18 тысяч рублей на единицу ККТ.