20 января 2017, 15:35

«Налоговые каникулы» планируют продлить до 2021 года

Министерством экономики Омской области подготовлен проект закона о внесении изменений в областной закон, устанавливающий налоговую ставку в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и (или) патентную систему налогообложения. 

Прежде всего, классификация видов экономической деятельности, по которым на территории Омской области установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, приводятся в соответствие с изменением федерального законодательства. 

С 1 января 2017 года вступил в силу новый перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам. С июля 2016 года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2).

Кроме того, с учетом популярности некоторых видов деятельности среди начинающих бизнесменов, а также на основании обращений предпринимателей Министерство экономики расширяет перечень видов деятельности, по которым будет установлена «нулевая» налоговая ставка.  

Так, для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, добавляется 53 вида экономической деятельности в сфере бытовых услуг населению. Среди них: техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, деятельность по уборке квартир и частных домов, ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, организация обрядов (свадеб, юбилеев), предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров и так далее.

Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, добавляется 10 видов экономической деятельности в сфере бытовых услуг населению. Это парикмахерские и косметические услуги, услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования, чеканка и гравировка ювелирных изделий, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления, услуги по прокату, обрядовые и ритуальные услуги, резка, обработка и отделка камня для памятников.

Также Минэкономики продлевает возможность воспользоваться «налоговыми каникулами» до 2021 года, как это предусмотрено федеральным законодательством. Напомним, ранее этот срок был установлен до 1 января 2018 года.

После прохождения антикоррупционной экспертизы и согласования с заинтересованными ведомствами законопроект будет представлен на рассмотрение Законодательному Собранию Омской области.