10 мая 2017, 14:07

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП

Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» совместно с Минэкономразвития России и Банком России реализует «Программу стимулирования кредитования субъектов МСП» (далее – Программа).

Целью Программы является создание механизма поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) путем предоставления кредитных средств на льготных условиях для создания и/или приобретения (сооружения, изготовления, достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и технического перевооружения) основных средств (включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, модернизации), запуска новых проектов (в том числе через механизм финансовой аренды (лизинга)), а также для пополнения оборотного капитала. 

Получателями кредитов в рамках Программы являются субъекты МСП, соответствующие требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Программа фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 5 млн. руб. для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего – 9,6% годовых.

Кредитные организации, которые предоставляют финансирование предпринимателям по Программе, получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых, поэтому Программа получила второе название «Шесть с половиной».

В программе участвуют следующие уполномоченные банки:

1. АО «Альфа-Банк»;
2. Банк ВТБ (ПАО);
3. АО «Банк Интеза»;
4. ПАО «Банк «Санкт-Петербург»;
5. Банк «Возрождение» (ПАО);
6. ВТБ 24 (ПАО);
7. Банк ГПБ (АО);
8. КБ «Кубань Кредит»;
9. ПАО «НБД-Банк»;
10. РНКБ (ПАО);
11. АО «Россельхозбанк»;
12. АО «ЮниКредит Банк»;
13. ПАО «СКБ-банк»;
14. Банк «Левобережный» (ПАО);
15. «СИБСОЦБАНК» ООО;
16. ПАО Банк «Кузнецкий»;
17. ПАО Банк «ФК Открытие»;
18. ПАО Сбербанк;
19. ПАО «Промсвязьбанк»;
20. АО «Райффайзенбанк»;
21. ПАО Росбанк.

Уполномоченные банки активно формируют реестры сделок, участниками которых являются субъекты МСП, реализующие проекты, соответствующие условиям и требования Программы.

 

Программа.pdf 803 kB