23 сентября 2016, 16:34

Предпринимательство – как самозанятость или предпринимательство – как норма жизни?

23 сентября в рамках деловой программы мероприятий XII регионального форума «Тебе, молодой!» состоялась встреча с успешным предпринимателем на тему: «Предпринимательство – как самозанятость или предпринимательство – как норма жизни?».

Вела семинар директор Международной школы танцев «YouDance» в Омске Лобова Софья.

В ходе встречи рассматривался процесс воплощения в жизнь бизнес-идеи открытия школы танцев в городе Омске. В 2009 году Софья, будучи студенткой 3 курса одного из омских ВУЗов, приняла решение открыть группу по обучению танцами, при этом было выбрано одно из новых, набирающих популярность направлений – хастл (занятия парными танцами).

Софья признается, что «была молода, амбициозна, верила в свои силы и не принимала во внимание неудачный опыт знакомых». 13 октября 2009 года в арендуемом помещении в 30 кв.м состоялось открытие первой группы по занятиям танцами в стиле хастл в составе 11 пар, занимающихся по 8 занятий в месяц. Софья поделилась, что в клубе преследовала цель создания не только профессионального обучения, но и атмосферы комфортного общения и обстановки, приближенной к домашней. Поэтому, когда она распространяла абонементы для занятий в школе танцев, говорила, что в стоимость входят не только занятия, а также поиск новых друзей, приятное общение, досуг, мастер-классы, опен-эйры, открытые уроки.

В ноябре и декабре 2009 года состоялось открытие второй и третьей групп. Этому способствовал сюжет на местном телеканале про новое направление танцев – хастл. Для продвижения своих услуг Софья использовала системный подход привлечения и удержания клиентов: создание группы ВКонтакте, «сарафанное радио», презентации своих услуг.

Софья подчеркнула, что, «несмотря на трудности, которые ей приходилось преодолевать, совмещая учебу в ВУЗе с работой, мысль расти и развивать бизнес-идею ее не покидала».

Даже после того, как двое преподавателей танцев решили уйти из школы танцев в свой бизнес и забрали с собой порядка 50 клиентов, Софья стала искать новые каналы продвижения услуг, добавила несколько новых танцевальных направлений, поменяла уровень услуг, пересмотрела методику преподавательской работы. 

В настоящее время хастл – направление, вышедшее на международный уровень. В разных городах России и за ее пределами люди в возрасте от 3,5 до 77 лет увлекаются хастл, поскольку он позволяет импровизировать в танце под современную музыку абсолютно любого направления, когда и где угодно.

В завершающей части встречи многих присутствующих интересовал вопрос: «Как же отнеслись родители Софьи к ее идее открыть свою школу танцев?» Софья с улыбкой ответила: «Родители похвалили меня за стремление и выбор именно этой сферы деятельности, но принимала решение я самостоятельно!»

Участники семинара были вдохновлены историей создания бизнеса и выразили желание принять участие в других подобных мероприятиях.