22 сентября 2016, 09:10

Встреча с успешным предпринимателем

21 сентября в рамках деловой части Форума «Тебе, молодой!» Казенным учреждением города Омска «Центр поддержки предпринимательства» проведено мероприятие для молодых людей, планирующих открыть собственное дело, на тему: «От бизнес-идеи к построению бизнес-модели».

На встрече поделилась опытом создания бизнеса Наталья Нагайник – генеральный директор ООО «Туристическая компания «Увлечен и Я», президент ОРОО «Центр развития туризма «Увлечен и Я», победитель форума РИТМ 2012, лауреат молодежной премии губернатора в 2016 году. Она рассказала, что после окончания географического факультета, несколько лет проработав преподавателем в колледже, а затем менеджером в Меdia Маrkt, задумалась о смысле жизни и поняла, что что-то нужно менять. Наталья рассказала о том, что прежде чем что-то начинать, необходимо составить план,  определить результаты, сопоставить все плюсы и минусы задуманной идеи. «…В результате у вас появляется свобода выбора, вы осваиваете кучу навыков для эффективной работы…». Первое мероприятие, которое Наталья провела, было зимнее катание с горки  в парке Победы.

Лектор заострила внимание на ошибках, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели при открытии собственного бизнеса, на необходимости определения потребности клиентов, сегментирования рынка и пр.

Она отметила, что грамотный предприниматель должен умело использовать те инструменты поддержки, которые предоставляются в рамках программ, в том числе организациями инфраструктуры поддержки бизнеса. «…Планируйте денежные потоки, используйте государственную и муниципальную поддержку при открытии своего дела…».

На вопрос: «Стоит ли покупать франшизу?», – Наталья однозначно не ответила, так как, во-первых, франшиза должна вдохновлять и, во-вторых, необходимо подумать, а может, самим ее можно создать. Ведь при покупке франшизы необходимы еще и значительные финансовые вложения…».

В конце встречи Наталья Нагайник ответила на все вопросы слушателей и посоветовала прочитать книгу Олега Юрьевича Тинькова «Я такой как все», «….ведь для того, чтобы быть успешным, необходимо быть честным до конца и счастливым…».

Слушатели были вдохновлены услышанной историей бизнес-успеха и поблагодарили лектора за замечательное мероприятие.