15 сентября 2016, 12:30

Привлечение к ответственности налоговых агентов

В письме Федеральной налоговой службы от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515 «О налоговой ответственности налоговых агентов» разъяснены меры налоговой ответственности налоговых агентов за непредставление расчета сумм по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и представление недостоверных сведений.

Так, в отношении налоговых агентов, не представивших расчет сумм НДФЛ в установленный срок, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей за каждый полный и не полный месяц, начиная со дня, установленного для предоставления расчета.  

В случае представления документов, содержащих недостоверные сведения, предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждый представленный документ.

К недостоверным документам относят любые ошибки, допущенные налоговым агентом при заполнении реквизитов (например, в персональных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и т.д.), а также  арифметические ошибки, искажения суммовых показателей, иные ошибки, влекущие неблагоприятные последствия для бюджета в виде не исчисления и (или) неполного исчисления, не перечисления налога, нарушение прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты).

Налоговый агент может освободить себя от ответственности, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 230 НК РФ налоговые агенты представляют следующую отчетность по месту своего учета:

- форма 2-НДФЛ, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- форма 6-НДФЛ, за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.