06 сентября 2016, 09:18

Введена обязательная маркировка изделий из натурального меха

С 12 августа 2016 года на территориях стран-участников Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия) введена обязательная маркировка меховых изделий для всех участников оборота товаров по данной товарной позиции, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка.

Участники оборота товаров (юридические лица и индивидуальные предприниматели) обязаны передавать сведения о маркировке меховых изделий в Информационный ресурс маркировки, оператором которого на период реализации пилотного проекта является Федеральная налоговая служба (далее – ФНС).

Для подключения к Информационному ресурсу маркировки налогоплательщикам необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете Информационного ресурса маркировки. Для работы в Личном кабинете необходимы усиленная квалифицированная электронная подпись и программы, обеспечивающие защиту информации.

Для заказа контрольных (идентификационных) знаков (далее – КиЗ) налогоплательщикам в Личном кабинете Информационного ресурса маркировки необходимо осуществить описание своего товара, подать заявление на изготовление КиЗ, оплатить, получить КиЗ, промаркировать товар и сообщить об этом в Личном кабинете Информационного ресурса маркировки. 

Для товаров, которые были введены в оборот до 12 августа 2016 года (остатки), маркировка осуществляется в течение 45 рабочих дней, сведения о маркировке таких товаров представляются в Информационный ресурс маркировки. 

Предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность за оборот не маркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка маркировки таких товаров.

Подробно о том, как стать участником системы маркировки, какие товары следует маркировать, как осуществлять маркировку товаров, как ввезти товар на территорию РФ, что делать при отгрузке и при розничной продаже товара, какое оборудование необходимо для работы с контрольными (идентификационными) знаками, какую информацию следует передавать в информационную систему комиссионерам, получившим товары на комиссию от физических лиц, каков порядок действий при возврате товара в розничный магазин, можно будет узнать в рамках семинара «Система маркировки изделий из натурального меха», который состоится 29 сентября 2016 года в 15:00 в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» по адресу: г. Омск, ул. Степная 73.

Для участия в семинаре необходима предварительная запись на сайте или по телефонам: 72-97-24, 72-97-23, 8-900-670-00-89.

Справочно:

Система обязательной маркировки введена в рамках реализации пилотного проекта «По введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 № 787.