25 августа 2016, 12:00

Инвалиды попробовали себя в ремесленничестве

24 августа в Омске стартовал новый проект «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями», первое занятие которого – мастер-класс мастера ремесел Елены Долгих на тему «Изготовление кукол из капрона» –  вызвало огромный интерес и собрало большое количество участников. Участники мастер-класса – инвалиды разного возраста, разных профессий, у каждого из них есть свое заболевание, но их объединяет общая цель – желание не сидеть на месте, научиться чему-то новому и интересному.

На первом занятии начинающие ремесленники изготовили замечательную интерьерную куклу-домовичка, который в дальнейшем будет защищать семью и приносить уют в дом. Процесс изготовления кукол длительный и трудоемкий, но участники восприняли его с большим энтузиазмом. Все участники встречи увлеченно включились в работу, обучились необходимым технологиям, получили массу положительных эмоций и заряд бодрости от взаимного общения.

Организаторы проекта: КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства», Творческий центр «Народный умелец», общественная организация инвалидов «Возрождение человека» ставят перед собой много задач. В первую очередь, активизацию личностного потенциала людей с ограниченными возможностями. Организаторы надеются, что данные мастер-классы помогут инвалидам не просто восстановить и наработать трудовые навыки, научиться работать в коллективе, найти себя, реализоваться в жизни, но и впоследствии заработать деньги буквально своими руками. Ведь ремесленные товары – это не только красивые и интересные вещи, но и популярная сувенирная продукция, пользующаяся спросом на городских выставках и ярмарках. Во-вторых, организаторы готовы к продвижению самых интересных проектов инвалидов в части подготовки бизнес-плана на грантовую поддержку.

Участники мастер-класса, завершая занятия, с домовичками в руках, от души благодарили мастера ремесел Елену Долгих за увлекательное занятие и пообещали не останавливаться на достигнутом, посещать все планируемые мастер-классы.

Проект «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» запланирован пока до конца года.

Следующее занятие состоится 20 сентября 2016 года.