23 августа 2016, 15:20

На сайте ФНС России сформирован Единый реестр СМСП

На сайте ФНС России начал функционировать новый сервис – Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМПС). Сервис предоставляет доступ к Единому реестру СМСП и позволяет в электронном виде направить в ФНС России дополнительные сведения для внесения в реестр.

Единый реестр СМСП – это размещенная в открытом доступе база данных СМСП,  при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории СМСП. 

Ведение Единого реестра СМСП осуществляется ФНС России. ФНС России формирует реестр автоматически на основании сведений налоговой отчетности (в том числе по спецрежимам), которую субъекты предпринимательства представляли в налоговые органы за предшествующий календарный год; сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП; сведений, поступивших в ФНС России от других ведомств в порядке информационного взаимодействия. Таким образом, представление хозяйствующими субъектами каких-либо документов для включения в реестр не требуется. 

Для того чтобы проверить, внесены ли сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Единый реестр СМСП, необходимо зайти на официальный сайт ФНС России и воспользоваться соответствующим специальным бесплатным сервисом.

С помощью сервиса лицом, сведения о котором содержатся в реестре, могут быть переданы дополнительные сведения (информация о видах производимой продукции, имеющимся опыте, а также об участии в программах партнерства). 

Если сведения о субъекте СМСП отсутствуют в реестре, то с помощью сервиса можно подать заявку на включение данных.

Благодаря функционированию реестра предпринимателям не нужно будет представлять документы, подтверждающие их статус как СМСП, при обращении за мерами поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, компании смогут снизить затраты в связи с поиском потенциальных поставщиков из числа малых и средних предприятий.