16 февраля 2016, 16:00

Увеличились штрафы за несвоевременную подачу первичных статистических данных

С 30 декабря 2015 года увеличились штрафы должностных лиц за несвоевременную подачу первичных статистических данных. Кроме того, теперь к административной ответственности могут привлечь и юридических лиц.

Напомним, что первичные статистические данные – это документированная информация по формам федерального статистического наблюдения, предоставляемая индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами безвозмездно. 

Предоставление индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами первичных статистических данных в обязательном порядке осуществляется при условии:

- доведения Омскстатом утвержденных форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению;
- наличия письменного запроса Омскстата о предоставлении данных.

Таким образом, если индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам поступил запрос из Омскстата о предоставлении первичных статистических данных, субъекты предпринимательства обязаны предоставить запрашиваемые данные.

Первичные статистические данные предоставляются субъектами предпринимательства по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

Несвоевременное предоставление первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа. Ранее штрафовали только должностных лиц. Сейчас их также могут привлечь к административной ответственности, но размер штрафа увеличился: по новым правилам он составляет от 10 тысяч до 20 тысяч рублей  (ранее – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей). Для юридических лиц штраф составляет от 20 тысяч до 70 тысяч рублей.

За повторное нарушение как для должностных лиц, так и для организаций введена административная ответственность в виде штрафа от 30 тысяч до 50 тысяч рублей и от 100 тысяч до 150 тысяч рублей соответственно.