26 августа 2026, 14:10

Об условиях применения нового порядка передачи налоговых уведомлений через единый портал государственных и муниципальных услуг

С 1 августа 2026 года налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ направляются всем лицам, зарегистрированным на портале Госуслуг, автоматически через личный кабинет этого портала.

Исключение – лица, направившие в налоговые органы через единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) уведомление о прекращении получения документов налоговых органов с использованием ЕПГУ, если в дальнейшем они не направили уведомление о необходимости получения документов налоговых органов через ЕПГУ.

Налоговое уведомление через ЕПГУ направляется лицу, в отношении которого ФНС России с помощью единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении,  получает данные об актуальной регистрации в единой системе идентификации и аутентификации.

Для размещения на портале Госуслуг и возможности оплаты налогов с использованием электронных сервисов в личном кабинете ЕПГУ передается налоговое уведомление и содержащиеся в нем сведения: ИНН, общая сумма налогов, наименование и сумма каждого из них, предельный срок уплаты, а также уникальный идентификатор начислений.

Если налоговое уведомление не может быть передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика и личный кабинет на ЕПГУ, оно направляется по почте заказным письмом.