30 января 2024, 16:55

Упрощен порядок получения налоговых вычетов

С 1 января 2024 года в связи с изменением в налоговом законодательстве получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) стало проще.

Впервые получить социальный налоговый вычет в упрощенном порядке налогоплательщик сможет в 2025 году по расходам, понесенным в 2024 году.

Механизм получения налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке распространен на ряд социальных налоговых вычетов:

  • на обучение;
  • на медицинские услуги и уплату взносов по договорам добровольного медицинского страхования;
  • на добровольное страхование жизни по договорам, заключенным на срок не менее 5 лет;
  • на добровольное пенсионное страхование (негосударственное пенсионное обеспечение);
  • на физкультурно-оздоровительные услуги.

Для подтверждения расходов граждан в целях получения социальных вычетов в упрощенном порядке Федеральной налоговой службой России утверждены унифицированные формы соответствующих документов (справки об оплате услуг), а также предусмотрена возможность направления сведений о расходах налогоплательщиков непосредственно в налоговые органы.

Данные справки выдаются организациями и индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), оказавшими соответствующие услуги, заменяют все остальные документы и подтверждают понесенные после 1 января 2024 года фактические расходы граждан.

Представление в налоговый орган справки в бумажном виде не требуется, если сведения о расходах направлены в налоговый орган в электронном виде организациями и ИП, оказавшими соответствующие услуги (при наличии у них технической возможности на такой обмен с ФНС России).

По сведениям, поступившим в электронном виде в 2024 году и успешно прошедшим контроли, налоговый орган сформирует по итогам 2024 года предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и разместит его в Личном кабинете налогоплательщика.

До появления предзаполненного заявления в «Личном кабинете» налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

Справочно:

Обращаем внимание, что с 1 января 2024 года действуют изменения в статью 219 Налогового кодекса РФ, согласно которым совокупный размер вычетов увеличился до
150 тысяч рублей. Это означает, что за лечение и медикаменты можно будет компенсировать до 19500 рублей. При дорогостоящем лечении также можно будет вернуть 13% от полной стоимости расходов.

Соответственно, получить увеличенную сумму выплат можно будет, начиная с 2025 года. До этого времени их размер рассчитывается по старым лимитам.