11 января 2024, 10:42

Работодателям необходимо представить информацию о состоянии условий и охраны труда

В январе 2024 года наступает срок подачи информации за 2023 год о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Омска.

В соответствии с законодательством Российской Федерации все работодатели обязаны самостоятельно подавать информацию о состоянии условий и охраны труда за прошедший год в уполномоченный орган в установленный срок. Уполномоченным органом на территории города Омска является Управление Министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску (далее – Управление, Министерство).

Для всех организаций, где оформлены трудовые отношения с работником, срок представления информации (по форме ОТ-1) установлен ежегодно, не позднее 20 января года, следующего за отчетным.

Заполненную и заверенную надлежащим образом форму необходимо представить в Управление одним из следующих способов (на выбор работодателя):

- в подсистеме государственной информационной системы Омской области «Катарсис», расположенный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://omskzan.ru/, в электронном виде;

- в территориальные органы Министерства на бумажном носителе, в соответствии с утвержденной формой (ОТ-1).

Обращаем внимание, что Управление рекомендует работодателям представить информацию за 2023 год в электронном виде.

В случае затруднения подачи информации в электронном виде работодатели могут представить ее на бумажном носителе, направив отчет по электронной почте в сканированном виде по следующим адресам:

-для организаций Центрального административного округа города Омска:
umtsr-omsk@mail.ru;

-для организаций Кировского и Октябрьского административных округов города Омска: umtsr2-omsk@mail.ru;

-для организаций Советского и Ленинского административных округов города Омска: umtsr3-omsk@mail.ru.

Также обращаем внимание, что необходимо выбрать только один способ представления информации. Представлять информацию о состоянии условий и охраны труда сразу двумя способами не следует во избежание дублирования.

По вопросу заполнения необходимо обращаться в АУОО ДПО «Центр охраны труда» по телефонам: 8(3812) 30-42-80, 8 (3812) 58-09-71.

Обращаем внимание, что в отчетную форму ОТ-1 были внесены изменения, в связи с чем необходимо заполнять актуальную форму ОТ-1, и перед ее заполнением внимательно ознакомиться с разъяснениями, где изменения выделены зеленым цветом, для исключения ошибок.

 

форма ОТ-1 для подачи сведений о состоянии условий и охраны труда.doc 81 kB
Разъяснения по заполнению формы ОТ-1 по итогам 2023 года.doc 102 kB