25 декабря 2023, 14:25

О реализации обучающих проектов в 2023 году

В 2023 году Центром поддержки предпринимательства реализованы обучающие проекты для начинающих и действующих предпринимателей, а также целевых групп – женщин в бизнесе, молодежи и осужденных по актуальным вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности.

В 2023 году для начинающих и действующих предпринимателей, женщин в бизнесе и молодежи продолжена реализация комплексных обучающих онлайн-проектов, которые реализуются уже не первый год и пользуются популярностью: стартап-школа «Life in business», бизнес-школа для женщин «Women in business» и проект обучения предпринимательским навыкам «Молодежные бизнес-уикенды». Всего проведено 12 циклов обучающих проектов, в рамках которых проведено 106 вебинаров. Участниками мероприятий стали 3316 человек, в том числе в стартап-школах «Life in business» приняли участие 1021 человек, в бизнес-школах для женщин «Women in business» – 951 омичка, в молодежных бизнес-уикендах – 1344 представителя молодежи. Участникам проектов вручаются сертификаты о прохождении обучения.

Участие в проектах помогает слушателям сформировать необходимые компетенции, знания, умения и навыки, а также развивать предпринимательское мышление для организации собственного бизнеса и развития экономики города Омска.

Кроме того, в 2023 году Центром поддержки предпринимательства начата реализация нового проекта, направленного на содействие решению проблемы социальной адаптации осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, развитие предпринимательских навыков граждан, освобождающихся из мест лишения свободы. Проект реализуется совместно с партнером АНО «Центр развития бизнес-инициатив» в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с УФСИН по Омской области.

В рамках проекта проведено 21 мероприятие по самозанятости и организации предпринимательской деятельности в 9 исправительных учреждениях города Омска, в которых приняли участие 670 человек.

«Начинающие предприниматели всегда сталкиваются с одинаковыми проблемами – им не хватает опыта в новых областях знаний, таких как выбор системы налогообложения, маркетинг, построение команды и т.д. Новые знания можно получить одним из нескольких способов: осваивать на собственном опыте, посещать семинары, проходить онлайн-курсы. Первый путь существенно усложняет нашу жизнь. Мы допускаем ошибки, осваивая все на собственном опыте, а ведь многих из них можно было бы избежать,  – отмечает директор учреждения Игорь Боровик. – Участие в обучающих мероприятиях, прохождение интенсивов дает возможность комплексно изучить вопросы организации и ведения бизнеса, в том числе практические аспекты, которые позволят снизить риск возникновения ошибок на пути создания своего бизнеса. Реализуемые Центром поддержки предпринимательства обучающие проекты дают возможность пошагово изучить особенности ведения бизнеса».

В 2024 году реализация проектов продолжится. Также в настоящее время Центр поддержки предпринимательства ведет работу над разработкой новых обучающих проектов.