18 декабря 2023, 08:35

Горячая линия на тему «Порядок представления отчетности»

Во вторник, 19 декабря 2023 года с 10.00 до 13.00 Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) проводит «горячую линию» на тему «Порядок представления отчетности».

Мероприятие проводится в целях информирования субъектов предпринимательства о порядке, формах и сроках представления отчетности с учетом изменений в законодательстве в 2024 году.

В предстоящем году субъектов предпринимательства ждут не такие масштабные изменения законов, как в текущем, однако будут нововведения, связанные с единым налоговым платежом и многими формами отчетности.

С 2023 года появился новый Социальный фонд России, который получил функции ПФР и ФСС. В связи с этим новый фонд ввел свою единую отчетность – ЕФС-1. 

Несмотря на то, что форма единая, для входящих в её состав данных предусмотрены разные сроки представления. Поэтому форму ЕФС-1 нужно будет сдавать по состоянию на определённую дату, заполняя в ней соответствующие разделы.

В ходе проведения «горячей линий» специалисты Центра по телефонам проконсультируют всех желающих по различным вопросам, касающимся:

  • порядка и сроков представления налоговой отчетности;
  • установленных новых форм отчетности и требований к их заполнению;
  • требований к ведению налогового учета, в том числе книги учета доходов и расходов;
  • расчета суммы налога и страховых взносов, возможности уменьшения налога на сумму начисленных и уплаченных страховых взносов;
  • предоставления отчетности по страховым взносам;
  • ведения бухгалтерского учета и порядка представления бухгалтерской отчетности.

«Актуальность мероприятия обусловлена тем, что с 1 января 2024 года внесены очередные изменения в порядок уплаты налогов и представления отчетов: увеличен размер МРОТ и страховых взносов ИП за себя, действуют новые правила перечисления налогов и взносов. Работодатели должны перейти на применение обновленной формы расчета по страховым взносам. Обновленная форма РСВ применяется уже с отчетности за 2023 год. Помимо стандартных платежей, в январе необходимо перечислить фиксированную часть страховых взносов ИП за 2023 год, если они не были уплачены ранее. Важно отметить, что с 1 января 2024 года при перечислении платежей на единый налоговый счет, платить налоги платежками старого образца без представления уведомления об исчисленных налогах больше нельзя», – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко.

Обращаться за консультациями и разъяснениями можно по телефонам: 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89.