08 декабря 2023, 08:55

Горячая линия на тему «Получение разрешительной документации для осуществления деятельности»

Во вторник, 12 декабря 2023 года с 10.00 до 13.00 Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) проводит «горячую линию» на тему «Получение разрешительной документации для осуществления деятельности».

Одна из ключевых составляющих юридического сопровождения любого бизнеса – это своевременное получение разрешительных документов (лицензия, сертификат и т.д.), а также их продление в случаях, когда разрешение выдается на ограниченный срок. При этом предпринимателю, особенно на этапе становления фирмы, не всегда известно, какие разрешительные документы нужны для осуществления той или иной деятельности.

Если какой-то из обязательных разрешительных документов будет отсутствовать, то у предпринимателей, несомненно, возникнут серьезные проблемы с контролирующими органами при проведении проверок.

В ходе проведения «горячей линий» специалисты Центра по телефонам проконсультируют всех желающих по различным вопросам, касающимся:

  • порядка лицензирования деятельности и сертификации продукции;
  • видов деятельности, подлежащих лицензированию и сертификации продукции;
  • требований, предъявляемых к субъектам предпринимательства для получения разрешительных документов;
  • порядка и сроков предоставления лицензий и сертификации;
  • ответственности за нарушения в области сертификации продукции и лицензирования деятельности.

«Данное мероприятие является достаточно актуальным, поскольку значительное число видов предпринимательской деятельности подлежат лицензированию. Вместе с тем, в 2023 году расширен перечень автоматически продлеваемых разрешений и лицензий, а также их упрощенном получении или переоформлении в 2023 году, – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко. – Специалисты Центра расскажут, что такое лицензия, для чего она нужна, и как ее получить, а также подскажут, с какой периодичностью обновляются лицензируемые виды деятельности, как оформить заявку на сертификацию продукции, какая продукция подлежит сертификации, на какой срок выдается сертификат и т.д.».

Обращаться за консультациями и разъяснениями можно по телефонам: 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89.