07 сентября 2023, 09:55

Участники системы маркировки перешли на единую форму МЧД

С 1 сентября 2023 года участники национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак» полностью перешли на единую форму машиночитаемой доверенности (далее – МЧД).

Все МЧД будут храниться в едином хранилище Федеральной налоговой службы (далее – ФНС России), построенном на технологии блокчейн, где система способна автоматически проверять достоверность любой операции.

В рамках перехода на единую форму машиночитаемой доверенности в личных кабинетах участников оборота маркированных товаров появится возможность управлять доступом своих представителей. На основе данных из МЧД система «Честный знак» сразу проверит полномочия лица, его принадлежность к организации и полномочия по работе в системе от лица компании.

Автоматическая проверка машиночитаемых полномочий стала возможна за счет встраивания технологии распределенного реестра ФНС России в государственную информационную систему «Маркировка товаров». Все МЧД в едином формате, созданные на портале ФНС России, загружаются и хранятся в едином хранилище доверенностей.