07 сентября 2023, 09:38

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя теперь можно через мобильное приложение

Процедура государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя стала проще и удобнее.

Федеральная налоговая служба обновила мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для платформ iOs и Android, теперь в нем стала доступна функция государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для этого пользователю необходимо установить приложение на свой мобильный телефон и перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП», размещённой в нижней части экрана на первой странице приложения, заполнить заявление на регистрацию, сфотографировать себя (селфи), а также необходимые страницы паспорта и оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. Одновременно возможно заполнить уведомление  о переходе на упрощенную систему налогообложения.

В приложении пользователю предоставляется информация о сроках посещения регистрирующего органа для завершения процесса регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В Омской области регистрирующим органом является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области – Единый регистрационный центр, расположенный по адресу: город Омск, ул. Маршала Жукова, д.72, корпус 1.

При посещении регистрирующего органа необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации и подписать документы, подготовленные регистрирующим органом на основе информации, переданной при использовании приложения.

После подписания документов регистрирующий орган выдает пользователю расписку в получении документов и регистрационную карту с паролем доступа к Личному кабинету индивидуального предпринимателя. Документы, подтверждающие государственную регистрацию, направляются на адрес электронной почты, указанный при использовании мобильного приложения.

Общее время процедуры обслуживания пользователя регистрирующим органом не превышает 10 минут, а государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя обеспечивается уже без участия пользователя в течение часа после выдачи регистрирующим органом расписки в получении документов.