01 сентября 2023, 15:50

Новый конкурс на гранты для молодых предпринимателей и социального бизнеса

Стартовал приём заявок на очередной конкурс на гранты для молодых предпринимателей до 25 лет и социальных предпринимателей, включенных в реестр социальных предпринимателей на реализацию своих проектов в размере до 500 000 рублей (далее – отбор).

Средства могут быть направлены на 15 видов расходов. В частности,  оплата аренды, коммунальных услуг и услуг по созданию и наполнению сайта, а также ремонт помещения, покупку оборудования, мебели и т.д.

Собственное софинансирование при этом должно составлять не менее 25% от запланированных затрат на реализацию проекта.

Для участия в отборе необходимо до 20 сентября 2023 года подать заявку с приложением документов. Заявки оцениваются в соответствии с критериями отбора. 

Одним из обязательных условий участия в отборе является прохождение обучения основам предпринимательской деятельности в региональном центре «Мой бизнес» или акселерационной программы для социальных предприятий в Омском центре инноваций социальной сферы. Социальному бизнесу необходимо быть включённым в реестр социальных предприятий, молодым бизнесменам – в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Обучение проводится бесплатно в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Новый курс обучения состоится с 11 по 12 сентября 2023 года. Записаться на обучение можно через форму обратной связи.

Заявки на отбор принимаются Министерством экономики Омской области до 20 сентября 2023 года включительно по адресу: 644002, г. Омск, ул. Красный Путь, д. 5, e-mail: economy@omskportal.ru.

Результатом предоставления грантов в форме субсидий является сохранение по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии и на 31 декабря в течение 3 последующих лет не менее 100 процентов постоянных рабочих мест от количества рабочих мест на дату подачи заявки, при этом руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель учитываются в качестве постоянных работников.

Получить дополнительные сведения о проведении отбора, порядке оформления конкурсных заявок можно в Министерстве экономики Омской области по телефону: 8(800)2019-587, или на официальном сайте Министерства экономики Омской области в разделе «Развитие предпринимательства» https://omskportal.ru/novost?id=/oiv/mec/2023/08/28/01.