28 августа 2023, 09:05

Горячая линия на тему «Оптимизация налогообложения»

Во вторник, 29 августа 2023 года с 10:00 до 13:00 Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) проводит «горячую линию» на тему «Оптимизация налогообложения».

Субъектам предпринимательства после государственной регистрации важно выбрать оптимальную систему налогообложения, необходимо сориентироваться в преимуществах и недостатках каждой системы налогообложения, поскольку поменять систему налогообложения можно только 1 раз в год на следующий календарный год.

В ходе проведения «горячей линий» у специалистов Центра можно получить ответы на вопросы:

  • выбора оптимального режима налогообложения;
  • применения специального налогового режима для самозанятых;
  • расчета суммы налога и страховых взносов;
  • порядка уменьшения налога на сумму начисленных и уплаченных страховых взносов;
  • установленных форм отчетности и требований к их заполнению;
  • порядка уплаты налога и представления налоговой отчетности;
  • требований к ведению налогового учета.

«Мероприятие особенно актуально, так как в 2023 году в сфере налогового законодательства произошли важные изменения  – все­об­щий пе­ре­ход на упла­ту единого налогового платежа (далее – ЕНП) и объ­еди­не­ние ПФР и ФСС. ЕНП стал обязательным для всех налогоплательщиков. Его ввод позволил упростить расчеты с бюджетом. При его действии налогоплательщик уплачивает ЕНП на единый налоговый счет. Налогоплательщику не нужно формировать отдельные платежные поручения на каждый налог. Эта система дает возможность ускорить процесс оплаты и избежать ошибок в реквизитах, в связи, с чем снижается количество невыясненных платежей.  Распределение ЕНП проводится налоговой инспекцией, – отметил директор Центра Игорь Владимирович Боровик. –  Специалисты Центра расскажут, когда необходимо уведомить налоговый орган о переходе на иной специальный налоговый режим, какие существуют ограничения при выборе специального налогового режима, на что должен опираться налогоплательщик при выборе специального режима, что такое налоговый единый платеж, как перейти на уплату единого налогового платежа и т.д.».

Обращаться за консультациями можно по телефонам: 729-723, 729-724,  8-900-670-00-89.