30 марта 2023, 14:00

Минэкономики Омской области обновляет реестр социальных предприятий

В Омской области ведется работа по присвоению субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) статуса «социальное предприятие» и формированию реестра социальных предприятий.

У СМСП Омской области есть возможность подать документы и получить статус социального предприятия. Получить статус «социальное предприятие» и дополнительные меры господдержки может бизнес, который:

- обеспечивает занятость социально уязвимых категорий граждан;

- реализует товары, работы или услуги, производимые гражданами, относящимися к категориям социально уязвимых;

- осуществляют деятельность, направленную на общественно-полезные цели.

Порядок признания СМСП социальными предприятиями, перечень и формы документов размещены на сайте http://omskportal.ru/oiv/mec/etc/Business/BusinessForum/StatusAssign.

Реестр обновляется ежегодно. Представители СМСП могут подать документы для признания социальными предприятиями в любое время на протяжении всего года. До 10 июля проводится работа по формированию перечня социальных предприятий и внесению их в реестр в отношении СМСП, которые подали документы с начала года до 1 июня. В дальнейшем в течение года внесение остальных социальных предприятий в реестр происходит 10-го числа второго месяца, следующего за месяцем принятия решения комиссией о признании СМСП социальным предприятием.

Информация о наличии статуса «социальное предприятие» отражается в Едином реестре субъектом малого и среднего предпринимательства, который ведет ФНС России.

Места приема документов:

- Минэкономики Омской области (644002, г. Омск, ул. Красный Путь, д. 5, каб. № 58, e-mail: economy@omskportal.ru);

- Центр «Мой бизнес» Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства (644074, г. Омск, пр. Комарова, д. 21, корп. 1, e-mail: f_com@fond-omsk.ru);

- Автономная некоммерческая организация «Омский центр инноваций социальной сферы» (644007, г. Омск, ул. Чапаева, д. 111, каб. 106, e-mail: rc-omsk@yandex.ru).

Получить консультации по получению статуса «социальное предприятие» можно в Минэкономики Омской области по тел.: 79-09-16.

Предприятия, вошедшие в реестр, могут претендовать на субсидии и гранты. В этом году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» из федерального бюджета на гранты молодежи и социальному бизнесу выделено 85,6 млн рублей.