24 января 2023, 11:40

Сроки предоставления деклараций о доходе физических лиц и уплаты НДФЛ

ФНС России напоминает, что 30 апреля 2023 года наступает срок сдачи налога на доходы физических лиц (далее – форма 3-НДФЛ) для декларирования доходов.

Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо также физическим лицам:

  • при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения;
  • при получении дохода от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
  • при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
  • при получении выигрыша.

    Справочно:

    В случае, если крайний срок выпадает на выходную или нерабочую дату, то он смещается на следующий ближайший рабочий день. Для отчетности за 2022 год как раз работает это правило, и представить декларацию в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет) необходимо не позднее 02 мая 2023 года, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.