23 января 2023, 12:40

Как получить выплату по социальному контракту на развитие бизнеса

Во вторник, 24 января 2023 года с 10:00 до 13:00 Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) организует консультационную площадку для СМСМ по вопросам предоставления выплат на индивидуальную предпринимательскую деятельность по социальному контракту в формате индивидуального workshop.

В целях стимулирования активных действий малоимущих граждан, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, использования возможности улучшить свое благосостояние, предоставляется государственная поддержка в форме социального контракта на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятость.

В 2023 году реализация программы «Государственная социальная помощь на основании социального контракта» продолжается, и комплексные центры социального обслуживания населения уже принимают документы.

В ходе проведения «горячей линий» у специалистов Центра можно получить ответы на вопросы, касающиеся:

  • условий предоставления выплаты на индивидуальную предпринимательскую деятельность по социальному контракту;
  • перечня необходимых документов;
  • размера и порядка расходования единовременной денежной выплаты;
  • составления бизнес-плана для получения выплаты.

Проводимое Центром мероприятие будет полезно физическим лицам, планирующим открыть собственное дело, индивидуальным предпринимателям, а также самозанятым, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (в 2023 году – 14383 руб.).

«Социальный контракт является мерой, направленной на индивидуальную поддержку граждан, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Есть несколько направлений, по которым государство оказывает социальную помощь в формате социального контракта. Если на обучение выделяется не более 30 000 рублей, то на осуществление предпринимательской деятельности можно получить выплату в размере до 350 000 рублей, в муниципальных районах Омской области также можно получить на развитие личного подсобного хозяйства 200 000 рублей», – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко. Специалисты Центра помогут сориентироваться в подготовке бизнес-плана, а также расскажут, что такое социальный контракт на открытие своего дела, куда обращаться, какие документы необходимо предоставить».

Консультации проводятся на личном приеме, по телефону и в режиме «онлайн» в официальной группе Центра ВКонтакте (https://vk.com/omskcpp).

Ждем Вас 24 января 2023 года по адресу: г. Омск, ул. Степная, 73, тел. 729-723, 8-900-670-00-89, 8-908-796-51-19.