18 января 2023, 15:00

В Омске пройдет VIII Робототехнический фестиваль «Робофест Омск 2023»

С 21 по 22 января 2023 года в Областном Конгресс-холле состоится VIII Робототехнический фестиваль «Робофест Омск 2023 (далее – фестиваль).

Организаторами фестиваля являются Правительство Омской области, некоммерческое партнерство «ИТ-Кластер Сибири» и Агентство развития и инвестиций Омской области.

Целью фестиваля является популяризация робототехники, повышения мотивации обучающихся к техническому конструированию, моделированию и дальнейшему выбору инженерно-технических профессий.

Принять участие в фестивале могут дети от 5 лет до 18 лет включительно, молодые люди старше 18 лет.

Фестиваль Робофест создает предпосылки для развития малого и среднего предпринимательства в сфере дополнительного образования, что определяет и экономический рост региона.

Программа фестиваля Робофест в 2023 году включает в себя 15 очных соревновательных треков: AutoNet 10+, КегельРинг – Мини, региональный этап практического тура Олимпиады школьников «Робофест» по направлению «Робокарусель», Cuboro SoftSkills, Робофокс – «Простые механизмы» и Hello, Robot («РобоИсполнитель» и «РобоКвест»). Также в рамках блока прикладной робототехники состоятся соревнования роботов-манипуляторов.

Параллельно в онлайн формате пройдут «Виртуальное приключение», отборочные этапы соревнований «Инженерные проекты. Машиностроение» и «Творческие проекты».

В соревнованиях планирует принять участие более 100 команд из Омска, Омской области и других регионов России.

Победителям будет предоставлена возможность участия во всероссийских соревнованиях для защиты чести региона.

Дата и время проведения: 21-22 января 2023 года с 10:00 до 18:00 (регистрация в 10:00).

Место проведения: Областной Конгресс-холл (г. Омск, ул. 70 лет Октября, д. 25, корпус 2, 3, 4 этажи, зал пленарных заседаний).

Участие в мероприятии бесплатное.

Дополнительную информацию об участии на фестивале можно получить по тел.: +7 (913) 970-58-64, e-mail: info@itclastersib.ru или на сайте: http://robofestomsk.ru.

 

 

Справочно:

Робототехнический фестиваль «Робофест Омск 2023» способствует ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения, появлению в ближайшей перспективе технических специалистов высокого уровня, обладающих профессиональными навыками сразу по нескольким направлениям: механике, программированию, теории управления. Это будущие инженеры, конструкторы, бизнесмены, которые смогут внедрить новейшие технологии на российские предприятия, запустить высокотехнологичное производство, создадут новые рабочие места.

В рамках фестиваля организуется деловая программа, конкурсы для партнеров и ресурсных центров программы, проводятся экскурсии для школьников.

Впервые в рамках Робофест состоятся конкурсы по разработке мобильного приложения, созданию креативных видеороликов, мультфильмов на заданную тему и конкурс по 3D моделирование 3D ручкой. Зрелищным обещает соревнования среди юных операторов беспилотных летательных аппаратов.