24 ноября 2022, 14:50

Бесплатная юридическая помощь

Федеральным законом от 21 ноября 2011 года  № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» установлены основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной юридической помощи. Право на бесплатную юридическую помощь имеют социально незащищенные категории граждан (перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, указан в приложении). Жителям города Омска такую помощь оказывают адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

4) в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

Информацию о возможности получить бесплатную юридическую помощь, исходя из социального статуса гражданина по конкретному случаю, а также о перечне документов, необходимых для получения гражданами бесплатной юридической помощи, и порядке их представления можно получить по телефону горячей линии 35-72-02 по средам с 10:00 до 12:00.

Буклет о бесплатной юридичекой помощи.pdf 288 kB

Листовка.pdf 744 kB