27 августа 2021, 12:10

Самозанятые: новые возможности

26 августа 2021 года в 10.00 в Центре поддержки предпринимательства совместно с ОРОООО МСП «ОПОРА РОССИИ», Управлением Министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску прошло мероприятие в форме активного нетворкинга «Самозанятые. Расставим все точки».

На вебинаре владелец юридической компании «Правовой Стандарт» Айжан Азенова раскрыла понятие «самозанятые граждане», поэтапно рассказала как зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. Было приведено сравнение индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Кроме этого, обсуждалось заключение договора с самозанятым – что в таком документе должно содержаться. Был подробно разъяснен вопрос, что такое налог на профессиональный доход, кто может и кто не может его применять, уплату каких налогов он заменяет и в чем его выгода, в сравнении с иными налоговыми режимами.

Представители Офиса «Омский» Новосибирского филиала АО «АБ РОССИЯ» Дмитрий Парамзин и Анжела Мунгалова рассказали участникам нетворкинга о возможностях финансирования деятельности самозанятых, ипотечном кредитовании и других банковских продуктах для самозанятых.

В ходе мероприятия представитель Управления Министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску Ольга Кукарцева подробно осветила вопрос о предоставлении выплаты на индивидуальную предпринимательскую деятельность по социальному контракту, а также рассказала о перечне необходимых документов, размере и порядке расходования единовременной денежной выплаты.

В заключительной части мероприятия заместитель директора Центра поддержки предпринимательства Галина Тимощенко рассказала слушателям о том, что деятельность Центра поддержки предпринимательства направлена на оказание консультационных услуг различной направленности, на возможности для получения мер муниципальной поддержки в режиме «одного окна», а также на популяризацию предпринимательства и начала собственного дела, в том числе путем организации и проведения вебинаров, круглых столов, конференций, семинаров, стартап-школы и бизнес-школы.

 «Мне семинар показался достаточно информативным и полезным, стало более понятно: кто может зарегистрироваться в качестве самозанятого, и какие налоги нужно будет платить, в чем преимущество самозанятого», – поделилась впечатлениями от мероприятия Наталья Майер.

«Государство, ставя перед собой задачу, по легализации деятельности физических лиц, создает хорошие возможности для осуществления гражданами своей профессиональной деятельности на условиях самозанятости, – отметил директор Центра поддержки предпринимательства Игорь Боровик. – Сейчас для самозанятых открываются новые направления. Это дает возможность раскрыть талант каждого. Это перспективно и востребовано».

Актуальная информация о предстоящих мероприятиях на нашем сайте и в группе в ВКонтакте. Следующие вебинары состоятся: 31 августа 2021 года в 15.00 «Построение системы отдела продаж», спикер – бизнес-тренер Дмитрий Сапунов; 02 сентября 2021 года в 15.00 «Мотивации и стимулирование персонала в компании: инструменты, ошибки, решения», спикер – бизнес-тренер Дмитрий Устьянцев.

Доступ на бесплатный вебинар можно получить по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com.