20 августа 2021, 14:40

ФНС начала «проектировку» нового налогового режима для малого бизнеса

Федеральная налоговая служба России разрабатывает концепцию нового налогового режима для субъектов малого и среднего предпринимательства с целью упрощения ведения бизнеса.

Главной особенностью нововведения является освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства от сдачи деклараций, от ведения бухгалтерского и налогового учета, а также от подачи отчетности, в частности, в Государственные внебюджетные социальные фонды и Федеральную службу государственной статистики. Помимо этого, налоговым законодательством предусматривается отмена страховых взносов.

В целях исследования востребованности проектируемого налогового режима и отдельных его параметров для потенциальных пользователей Федеральная налоговая служба России анонимно проводит соответствующие опросы, в том числе совместно с кредитными организациями среди их клиентов, чтобы понять существует ли спрос в бизнес-среде на такой режим.

Федеральная налоговая служба России просит пройти опрос и высказать свое отношение к законодательным инициативам. Мнение субъектов предпринимательства поможет сделать налоговый режим максимально комфортным. Для прохождения опроса необходимо пройти по ссылке.