20 августа 2021, 14:35

Свидетельство о постановке на учет физического лица (ИНН) можно получить без посещения налогового органа

Федеральной налоговой службой России реализована возможность ускоренного получения Свидетельства о постановке на учет физического лица, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Воспользоваться ускоренным порядком можно, подав заявление с помощью электронного сервиса на сайте Федеральной налоговой службы России (www.nalog.gov.ru) через сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в Российской Федерации» в разделе «Жизненные ситуации». Направить заявление можно в любой налоговый орган.

Информация о состоянии обработки заявления в налоговом органе будет направлена на электронную почту заявителю.

Уже на следующий день Свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной подписью, можно будет получить в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика». В разделе «Профиль» появится возможность скачать свидетельство неограниченное количество раз.

Обращаем внимание, что свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Также свидетельство о постановке на учет физического лица можно получить традиционным способом, представив лично заполненное заявление в налоговый орган или в Бюджетное учреждение многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в этом случае свидетельство выдается не позднее чем через пять дней.