13 августа 2021, 10:00

Как стать самозанятым и получить поддержку?

Вчера, 12 августа в 10.00 КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с Региональным отделением «ОПОРА РОССИИ», Управлением Министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску проведен активный нетворкинг на тему «Самозанятые. Расставим все точки».

Самозанятость – неофициальный термин. Но его используют даже в государственных органах. Самозанятыми считаются лица, которые уплачивают «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД). Перейти на этот спецрежим могут те, кто работает самостоятельно без наемных сотрудников.

В ходе проведения активного нетворкинга участники мероприятия обсуждали вопросы: кто такие самозанятые, что нужно сделать, чтобы стать самозанятым, зачем регистрироваться в качестве самозанятого, каковы плюсы и минусы нового налогового режима, как рассчитывается налог, как работать с контрагентами, каким образом выдавать платежные документы (чеки) и др. Спикером мероприятия, осветившим основные вопросы применения режима «самозанятые», выступила руководитель юридической компании «Правовой Стандарт» Айжан Азенова.

«Главные преимущества нового режима налогообложения – это низкие ставки налога, отсутствие налоговой отчетности и простая процедура регистрации, отсутствие обязанности уплачивать страховые взносы», – отметила заместитель директора Центра поддержки предпринимательства Галина Тимощенко.

По словам директора Центра поддержки предпринимательства Игоря Боровика: «Интерес к данной теме обусловлен также тем, что в настоящее время граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, могут получить единовременную денежную помощь до 250 000 рублей безвозвратно и безвозмездно на самозанятость, а также на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности на основании социального контракта».

Подробно об условиях оформления социального контракта на открытие своего дела рассказала представитель Управления Министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску.

В заключительной части мероприятия представители Офиса «Омский» Новосибирского филиала АО «АБ РОССИЯ» рассказали участникам нетворкинга о возможностях финансирования деятельности самозанятых, ипотечном кредитовании и других банковских продуктах для самозанятых.

Следующее мероприятие по вопросам самозанятости будет проведено
в 10.00 часов 26 августа 2021 года. Подробности на сайте или по телефонам: 72-97-24, 8-900-670-00-89, 8-908-796-51-19.