06 августа 2021, 14:00

Активный нетворкинг «Самозанятые. Расставим все точки»

12 августа в 10.00 КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с Региональным отделением «ОПОРА РОССИИ», Управлением Министерства труда и социального развития Омской области по городу Омску организует бесплатное мероприятие в формате активного нетворкинга на тему «Самозанятые. Расставим все точки».

В целях стимулирования к активной деятельности граждан, которые выполняют работы на дому, возможности вести профессиональную деятельность в комфортных условиях, а также для индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность без привлечения других лиц, введен специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД).

Данный налог от самостоятельной деятельности могут применять физические лица и ИП, в том случае, если они не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Интерес к данной теме предусмотрен также тем, что в настоящее время граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума могут получить единовременную денежную помощь на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП) или самозанятость до 250 000 рублей безвозвратно и безвозмездно на основании социального контракта.

В ходе проведения активного нетворкинга все участники мероприятия в активном обсуждении выяснят вопросы, касающиеся:

- применения НПД;

- перехода на НПД;

- процедуры регистрации в качестве самозанятых;

- порядка исчисления и уплаты НПД;

- условий предоставления выплат на индивидуальную предпринимательскую деятельность по социальному контракту;

- перечня необходимых документов;

- размера и порядка расходования единовременной денежной выплаты.

Мероприятие будет актуально и полезно физическим лицам и ИП, планирующим переход на НПД, а также самозанятым.

По словам директора Центра поддержки предпринимательства Игоря Боровика: «В последнее время вопросы самозанятости интересуют омичей все больше. Новый налоговый режим все чаще привлекает тех, кто столкнулся с падением доходов или потерей работы. Так, самозанятость открывает простой путь к личной предпринимательской деятельности. Кроме этого физические лица, а также уже зарегистрированные в качестве самозанятых или ИП, могут получить финансовую поддержку виде социального контракта, направленную на индивидуальную поддержку гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.»

 

Программа мероприятия предусматривает ответы на вопросы.

 

Дополнительная информация и помощь в регистрации на активный нетворкинг: на сайте или по телефонам:
72-97-24, 8-900-670-00-89, 8-908-796-51-19.