30 июля 2021, 11:00

Государственные и муниципальные закупки для бизнеса

В четверг 29 июля 2021 года КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с ООО «РТС-тендер» и департаментом контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска проведен бесплатный вебинар на тему «Участие в государственных закупках».

Спикером онлайн-мероприятия выступил руководитель ООО «РТС-тендер» Вадим Умняшкин, который сделал акцент на регистрации поставщиков товаров, работ, услуг на электронной площадке РТС-тендер с применением электронной подписи. Было отмечено, что аккредитация участников закупок на электронной площадке РТС-тендер осуществляется после регистрации таких участников в Единой информационной системе с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) (авторизации в личном кабинете на сайте gosuslugi.ru).

Особое внимание было уделено рассмотрению запросов на электронных площадках, на которых заказчик описывает требования к объекту закупки. Если какие-то требования не выполняются, то заказчик вправе отклонить предложение поставщика и победителем становится участник с предложением, наиболее соответствующим требованиям заказчика, то есть ценовые предложения не всегда являются определяющими.

Государственный или муниципальный контракт заключается с победителем – участником закупки (поставщиком, заказчиком), подавшим предложение, соответствующее требованиям документации и в котором предложены наилучшие условия.

Кроме того, спикером мероприятия были подробно даны ответы на поступающие в чат участников вопросы. Разбирались дополнительные требования, предъявляемые к генподрядчикам в строительной отрасли, а также требования к опыту подрядчика, установленные Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99.

По словам заместителя директора Центра поддержки предпринимательства Галины Тимощенко: «Мероприятия, касающиеся проведения государственных и муниципальных закупок являются актуальными, поскольку в Федеральный закон № 44-ФЗ постоянно вносятся изменения. Оптимизационные поправки к закону вносятся уже сейчас, но основная часть новшеств заработает с 1 января 2022 года. Чтобы всегда быть в курсе актуальных изменений и их практического применения, рекомендуем посещать данные тематические вебинары».

Информация о предстоящих мероприятиях размещена на нашем сайте и в группе в ВКонтакте. Следующий вебинар состоится 4 августа 2021 года в 15.00 часов «IT-технологии в маркетинге», спикер – Мария Симонова.

Доступ на вебинар предоставляется по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, и электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com.