27 июля 2021, 10:53

Ответственность за несоблюдение требований по обязательной вакцинации

В целях разъяснения вопросов необходимости исполнения постановления об обязательной вакцинации сотрудников информируем об ответственности за несоблюдение установленных требований.

На территории Омской области введена обязательная вакцинация для ряда категорий граждан, работающих на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей. В соответствии с постановлением Роспотребнадзора по Омской области необходимо обеспечить вакцинацию не менее 60% от общей численности работников, занятых в сфере услуг, торговли, общественного питания, системы здравоохранения, образования, социальной защиты, социального обслуживания, муниципальных и государственных служащих и т.д.. В этой связи даны разъяснения по поводу ответственности за неисполнение постановления об обязательной вакцинации сотрудников и допуска к работе не привитых работников.

Федеральным законодательством предусмотрено, что граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установленные в период режима чрезвычайной ситуации, а также постановлений, предписаний должностных лиц Роспотребнадзора.

Несоблюдение указанного требования является административным правонарушением, за которое в ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере:

- для граждан – от 15 000 до 40 000 рублей;

- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) – от
50 000 до 150 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- для юридических лиц – от 200 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.