09 июля 2021, 09:00

Изменения в порядке обжалования решений контролирующих органов

С 1 июля 2021 года введена процедура обязательного досудебного обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц для отдельных видов государственного контроля, определенных Правительством Российской Федерации*.

Таким образом, при нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), становится доступным урегулировать спор не обращаясь в суд.

Основанием для спора может стать нарушение процедуры проверки и (или) порядка ее назначения, несогласие проверяемого с мерами, назначенными в отношении него контролирующим органом, нарушениями, отраженными в акте проверки, действиями должностного лица в рамках проверки.

Также, в целях сокращения времени рассмотрения жалобы, для удобства и прозрачности, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://knd.gosuslugi.ru/) создан сервис «Жалоба на решение контрольного органа», который позволяет подать обращение, отслеживать все этапы ее рассмотрения и взаимодействовать заявителю с должностными лицами без посещения ведомств.

Для авторизации на портале необходимо заполнить форму с указанием номера проверки из Единого реестра проверок или раздела личного кабинета единого портала государственных муниципальных услуг «Контроль и надзор», отправить жалобу, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью.

Жалоба будет рассмотрена руководителем (заместителем руководителя) контрольного органа, проводившего проверку. Этапы рассмотрения жалобы можно отслеживать в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных услуг. Оповещение о результате рассмотрения и соответствующем решении направляются также в личный кабинет на портале и на электронную почту, указанную заявителем.

Обращаем внимание, что с 1 июля 2021 года механизм досудебного обжалования стал обязательным для отдельных видов федерального контроля, а с 1 января 2023 года он будет обязателен для всех.

Памятка.pdf 4.05 MB